ОБСЕ начала расследование перестрелки в Славянске

ОБСЕ начала расследование перестрелки в Славянске

Миссия ОБСЕ Европе начала расследование перестрелки в Славянске, в ходе которой в ночь на 20 апреля погибли три человека. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Deutsche Welle.

Ранее руководитель пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Михаил Боцюрко сообщал, что наблюдатели не могут попасть в Славянск, частично контролируемый протестующими. «У нас есть сообщения о фактах насилия в Славянске, наши команды наблюдателей не смогли получить доступ к этому населенному пункту по соображениям безопасности», - цитирует Боцюрко «Украинская правда».

ОБСЕ решила делегировать своего представителя в юго-восточный регион Украины по итогам четырехсторонней встречи в Женеве, где Украина, Россия, США и ЕС подписали резолюцию о недопустимости эскалации конфликта на Украине. Предполагается, что наблюдатель будет следить за соблюдением женевских договоренностей.

В свою очередь, кандидат в президенты Валерий Коновалюк потребовал от Генеральной прокуратуры, Совета безопасности и МВД в срочном порядке создать комиссию по расследованию обстоятельств перестрелки. По его мнению, это событие «вывело украинцев на новый виток гражданского противостояния».

В ночь на 20 апреля трое жителей Славянска были застрелены неизвестными, которые напали на блок-пост на севере города. Еще один человек (по другим данным — двое) был ранен. После того как нападавших ликвидировали местные бойцы самообороны, в машинах нападающих, как утверждалось, были найдены символика «Правого сектора» (в том числе визитная карточка лидера движения Дмитрия Яроша), а также оружие американского производства.

Первым о нападении сообщил российский телеканал «Россия 24», ранее запрещенный на Украине за «военную пропаганду». Украинские власти сочли это российской провокацией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent