Журналистов LifeNews выдворили с территории Украины

Журналистов LifeNews выдворили с территории Украины

Журналисты телеканала LifeNews Юлия Пустоплеснова (Шустрая) и Михаил Пудовкин выдворены с территории Украины. На данный момент они находятся в безопасности на российско-украинском приграничном пункте в Успенске, передает редакция телеканала.

По словам Юлии Шустрой, ее и Пудовкина депортировали из страны, поскольку их «нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности». Сейчас она вместе со своим коллегой находится на границе с российскими пограничниками, которые пытаются понять, на каких основаниях выгнали журналистов.

Сотрудники погранслужбы Украины показали официальные документы, из которых следует, что журналисты LifeNews сами пожелали покинуть территорию республики. При этом документа о том, что Шустрой и Пудовкину запрещено посещать эту страну, никто не выдал.

О том, что произошло со съемочной группой телеканала, Юлия рассказала, как только ей представилась возможность выйти на связь с редакцией.

«Мы выполняли редакционное задание — ехали на интервью. На ночь мы остановились в домике на базе отдыха под Донецком. Утром в дом ворвались люди с оружием. Они были в масках и без опознавательных знаков. Оператора уложили лицом в пол. Топаза (Игната Кромского — героя планируемого интервью) тоже положили на пол очень жестко. У нас забрали технику и телефоны. Затем нас вывезли на машине вместе с сотрудниками СБУ. Они заявили, что наше нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности», — сказала Юлия Шустрая.

О судьбе активиста Антимайдана Игната Кромского по прозвищу «Топаз» корреспондент LifeNews ничего не знает, но предполагает, что его может ждать судьба донецкого «народного» губернатора Павла Губарева, который находится под арестом.

Одновременно с этим генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов сообщил, что проблемы на Украине возникли у другого сотрудника редакции. «Только что украинские военные поставили на колени нашего корреспондента Сергея Голяндина, приставили автомат к голове», — написал он в своем твиттере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent