Москва назвала провокацией запрет митрополиту Илариону на въезд в Днепропетровск

Москва назвала провокацией запрет митрополиту Илариону на въезд в Днепропетровск

МИД России считает провокацией запрет председателю Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополиту Илариону на въезд на территорию Украины.

В комментарии министерства, который опубликован в понедельник, 12 мая, говорится, что в последние дни был нанесен ущерб «хрупкой религиозной обстановке на Украине». Инцидент с митрополитом Иларионом там назвали «беспрецедентным провокационным случаем».

МИД России потребовал объяснений от украинских властей по поводу «столь неуважительного отношения к священнослужителю высокого духовного сана» и принесения извинений.

Митрополит Иларион направлялся в Днепропетровск, чтобы передать поздравления митрополиту Иринею от патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу его 75-летнего юбилея. При прохождении пограничного контроля в днепропетровском аэропорту он был задержан. Ему вручили письменное уведомление, запрещающее въезд на территорию Украины без указания причин. В результате встреча священнослужителей произошла прямо в аэропорту, где митрополиту Иринею была вручена высокая церковная награда — орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Митрополит Волоколамский Иларион – известный представитель Русской Православной Церкви. Он является автором музыкальных произведений камерного и ораториального жанра. Помимо этого ведет телевизионную передачу «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», а также заведует кафедрой теологии в НИЯУ «МИФИ».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent