Порошенко представил мирный план

Порошенко представил мирный план

Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом сообщает в пятницу, 20 июня, пресс-служба украинского президента.

План состоит из 15 пунктов. Среди них — вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение. Кроме этого, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской границе.

«Незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены», — говорится в сообщении.

Также план предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников. Планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

В проекте говорится о шагах по децентрализации власти. В частности, путем избрания имполкомов, защиты русского языка и проектов изменения конституции. Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. Кроме того, предусматривается проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Помимо этого, планируется восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры, а также деятельности местных органов власти, центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent