Ополченцы заявили о контроле над тремя КПП на границе с Россией

Ополченцы заявили о контроле над тремя КПП на границе с Россией

Бойцы самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что им удалось установить контроль над тремя таможенными постами на границе с Россией — «Изварино», «Должанское» и «Красный Партизан». Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородского, сейчас крупные боевые действия там не ведутся.

В пресс-службе ЛНР также сообщили, что ни один пропускной пункт через российско-украинскую границу на территории Луганской области в настоящее время не работает.

Иногородский отметил, что в ходе прошедших накануне боев «противник понес потери и в живой силе, и в технике». Комментируя сообщения о том, что около ста украинских пограничников укрылись накануне от ополченцев ЛНР на территории России, он отметил, что власти республики не возражают против их возвращения к службе, передает РИА Новости.

«Луганская народная республика пока не имеет своей пограничной службы, и эти функции будут выполнять украинские пограничники под нашим контролем», — заявил Иногородский .

Ранее в погрануправлении ФСБ сообщили, что Россия закрыла два пограничных пункта пропуска в Ростовской области — «Новошахтинск» («Должанский» с украинской стороны) и «Донецк» (с украинской стороны «Изварино). Решение о закрытии КПП было принято в связи с боестолкновениями между ополченцами ЛНР и украинскими силовиками возле российско-украинской границы.

Исполняющий обязанности губернатора области Сергей Бондарев сообщил, что в результате перестрелки в больницы Ростовской области были госпитализированы семь человек. По его словам, среди них один сотрудник таможенного поста, один гражданин России и пятеро представителей сил самообороны. Между тем в погранслужбе Украины сообщили, что в ходе боев у КПП «Изварино» ранения получили шесть украинских пограничников, двое из которых — тяжелые. Кроме того, на территорию России перешло около 100 украинских пограничников, которые таким образом укрылись от ополченцев ЛНР.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщил РИА Новости, что раненные украинские пограничники, оказавшиеся на территории России, были переданы на Украину в субботу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent