Сторонники бывшего спикера парламента Киргизии разблокировали трассу в Китай

Сторонники бывшего спикера парламента Киргизии Ахматбека Келдибекова, в отношении которого расследуются несколько уголовных дел, разблокировали трассу международного значения Ош — Иркештам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя правоохранительных органов страны.

«Трасса была открыта в 17.30 (15.30 мск) после очередного раунда переговоров, которые провели с протестующими вице-премьер Киргизии по вопросам безопасности Абдырахман Маматалиев и депутат парламента Исмаил Исаков, которые смогли убедить собравшихся в том, что от перекрытия дороги страдают простые граждане, а экономика южного региона несет серьезные убытки», - рассказали в правоохранительных органах.

На каких условиях митингующие согласились разблокировать трассу, не уточняется. Сторонники бывшего спикера требуют отпустить Келдибекова, задержанного в ноябре 2013 года, под домашний арест и дать возможность выехать за границу для лечения. Келдибекова обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Сторонники Келдибекова перекрыли дорогу на Китай в конце мая. С того времени на трассе скопилось несколько сотен автомобилей, следующих в КНР и обратно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent