В Киргизии прошли митинги в поддержку арестованного экс-спикера парламента

БИШКЕК, 21 ноября. Вадим Нешкумай/. В Киргизии сегодня прошли акции в поддержку взятого под стражу бывшего спикера парламента Ахматбека Кельдибекова. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в МВД республики, около полусотни местных жителей в Ошской области республики, выходцем из которой является Кельдибеков, перекрыли движение автотранспорта по дороге Ош-Сары-Таш. Примерно еще около полусотни его сторонников вышли на митинг на центральную площадь Бишкека "Ала-Тоо" к зданию, где расположены национальный парламент и администрация президента страны.

"Пока никаких противоправных действий участники акции в столице не предпринимают", - заверили в МВД. По словам его сотрудников, с перекрывшими дорогу Ош-Сары-Таш гражданами "ведется разъяснительная работа".

Кельдибеков, занимавший пост спикера нынешнего состава парламента, был арестован в среду вечером по обвинению в коррупции, что автоматически лишило его депутатской неприкосновенности. В общей сложности ему грозит до 7 лет тюрьмы.

В настоящее время Кельдибеков является депутатом от оппозиционной партии "Ата-Журт" /"Отчизна"/, которая вместе с партией "Республика" составляет конкуренцию в парламенте правящей коалиции социал-демократов, партии "Ар- Намыс" /"Достоинство"/ и "Ата-Мекен" /"Отечество"/.

По сообщению киргизских СМИ, участники митингов в поддержку арестованного экс-спикера утверждают, что "во имя справедливости" они готовы пойти "на крайние меры". По данным министерства транспорта и коммуникаций республики, из-за перекрытия трассы Ош-Сары-Таш в районе села Гульча скопилось около сотни автомобилей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent