Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах

Порошенко доложил Байдену о непослушных ополченцах

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что ополченцы на востоке страны нарушают перемирие и ведут огонь по украинским войскам. Об этом в воскресенье, 22 июня, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

«Петр Порошенко сообщил о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, в частности обстрелов позиций украинских военных, которые должным образом зафиксированы», — говорится в сообщении.

В свою очередь вице-президент США заявил, что его страна внимательно следит за развитием ситуации. «Мы поражены, насколько тщательно вы выполняете заявленный мирный план и прекращение огня. Весь мир вас поддерживает», — заявил Байден.

Порошенко подчеркнул, что одним из важных пунктов его мирного плана является увеличение количества инспекторов миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях, в том числе «российских инспекторов в составе миссии ОБСЕ для мониторинга и подтверждения соблюдения режима прекращения огня украинской стороной».

Между тем глава МИД России Сергей Лавров в воскресенье провел беседу по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, сообщил департамент информации и печати российского министерства.

Стороны обсудили ситуацию на Украине и, в частности, мирный план Порошенко. Лавров подчеркнул, что «Россия всегда поддерживала прекращение огня, но это лишь первый шаг, главное — начать диалог без ультиматумов и с учетом позиции тех, кто реально контролирует обстановку в юго-восточных регионах Украины, с целью достижения подлинного урегулирования».

Министр также отметил необходимость того, чтобы «Киев, наконец, занял конструктивную позицию в вопросе о ценообразовании на российский газ».

С 20 июня на востоке Украины действует перемирие, объявленное президентом страны Петром Порошенко. Однако ополченцы его предложение о прекращении огня не поддержали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent