СМИ анонсировали новый план Киева по Донбассу

СМИ анонсировали новый план Киева по Донбассу

После истечения срока перемирия, объявленного на востоке Украины, власти страны могут реализовать в отношении Донбасса новый план. Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на источники во властных структурах. По данным издания, вместо мирного сценария (условно обозначаемого как план «А») и военного (план «Б»), Киев готовит некую комбинацию из первого и второго.

«Как говорят во властных кулуарах, в жизнь будет реализовываться, условно говоря, "план В", — утверждает издание. — Он заключается в том, что на востоке глава государства может объявить военное положение где-то до 20-х чисел августа, а "переговорщики" будут публично искать компромисс». Конфликт при таком сценарии, как полагает газета, может быть урегулирован ко Дню независимости Украины, отмечаемому 24 августа.

Официальное перемирие, объявленное Киевом, заканчивается в 10.00 по местному времени (11.00 мск) 27 июня. Сегодня же планируются очередные переговоры по урегулированию конфликта, в которых участвуют бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представители ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на днях, что если 27 июня его мирные инициативы (разоружение ополченцев и освобождение захваченных ими зданий в обмен на амнистию) не будут поддержаны, то он примет «очень важное решение». Какое именно, он не уточнил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent