Названа дата переговоров между Донецком и Киевом

Названа дата переговоров между Донецком и Киевом

Новый раунд переговоров контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины состоится в четверг, 17 июля, в режиме телемоста. В нем будут участвовать представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Бородая.

Договоренность о переговорах, как сообщил Бородай, была достигнута при посредничестве миссии ОБСЕ. Кто будет представлять на них киевские власти, пока неизвестно.

Информацию о предстоящих переговорах подтвердил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. «Консультации будут проводиться по видеоконференцсвязи из Донецка. Основные вопросы, которые мы планируем обсудить, — режим прекращения огня, обмен пленными и гуманитарные коридоры. Последние два вопроса для нас наиболее актуальны», — сказал он.

От ДНР в переговорах также будет участвовать представитель силового блока Александр Захаров, добавил Пургин, отметив, что руководство самопровозглашенной Луганской народной республики также согласилось принять участие в видеоконференции.

Переговоры об урегулировании конфликта уже проводились в июне. В них участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представители ОБСЕ, а также непризнанных Донецкой и Луганской республик. Стороны договорились о прекращении огня, однако фактически договоренности реализованы не были.

В ночь на 1 июля Киев объявил о прекращении формального перемирии и наступлении на позиции ополченцев на востоке страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent