Предложение убрать мусор привело к потасовке на Майдане

Предложение убрать мусор привело к потасовке на Майдане

На площади Независимости в Киеве произошла стычка между второй сотней самообороны и представителями других сотен. Как сообщает УНИАН, причиной конфликта стало предложение переформатировать Майдан.

По словам очевидцев, представитель второй сотни со сцены зачитывал документ с соответствующей инициативой, подписанный представителями сотен. Тогда и возникла потасовка, в ходе которой кто-то выстрелил в воздух.

Авторы документа предложили разобрать баррикады с привлечением криминалистов, чтобы не потерять доказательства событий 20 февраля (тогда в ходе противостояния между сотрудниками силовых структур и оппозицией были убиты десятки людей), убрать весь мусор и заменить старые палатки новыми. Среди предложений значилось также создание на территории площади гражданской приемной и пункта приема помощи военным, принимающим участие в силовой операции на востоке страны.

По словам других представителей самообороны, документ является поводом для того, чтобы выгнать их с центральной части города.

Палаточный городок в центре Киева был разбит в ноябре 2013 года сторонниками евроинтеграции страны. После смены власти на Украине в феврале 2014 года часть активистов осталась на площади Независимости. Власти города неоднократно призывали митингующих освободить Майдан, чтобы восстановить движение по центральным улицам, однако активисты игнорировали эти требования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent