СМИ сообщили об отказе луганских школ преподавать украинский язык

СМИ сообщили об отказе луганских школ преподавать украинский язык

Ряд школ Свердловского района Луганской области отказывается от преподавания украинского языка, истории Украины и украинской литературы. Об этом сообщает издание «Информатор» со ссылкой на информированный источник.

Кроме того, в этих школах были закрыты и украинские классы. При этом источник подчеркнул, что для обучения детей там по-прежнему используются учебники, изданные на Украине.

В то же время сайт «Навигатор» ранее сообщал о том, что в школах самопровозглашенной Луганской народной республики сохранится как преподавание русского, так и украинского языка. Об этом заявляла депутат Луганского горсовета Наталия Максимец. По ее словам, это связано с тем, что в ЛНР два государственных языка — русский и украинский.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики были образованы весной 2014 года на фоне протестов на востоке Украины, переросших в вооруженное противостояние с новыми властями страны. 11 мая на территории непризнанных республик состоялись неофициальные референдумы о самоопределении, по итогам которых большинство голосовавших поддержало независимость от Украины.

Киев, не признавший легитимность референдумов, в апреле начал силовую операцию в Донбассе. 5 сентября в ходе заседания контактной группы по разрешению кризиса на востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent