МИД России назвал провокацией депортацию академика Тишкова из Эстонии

МИД России назвал провокацией депортацию академика Тишкова из Эстонии

МИД России назвал провокацией действия эстонских властей, принявших решение запретить въезд в страну директору Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук Валерию Тишкову. Заявление ведомства опубликовано на его сайте.

О том, что Тишкова не пустили в Эстонию, стало известно вечером 12 октября. Академик узнал об этом во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Таллина. Ученый приехал в Эстонию по приглашению международного медиаклуба «Импрессум».

«Академика В.А.Тишкова даже не удосужились заранее предупредить о принятом решении и подвергли унизительным депортационным процедурам в аэропорту», — говорится в сообщении.

В министерстве расценивают действия эстонской стороны как «провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран».

«Этот случай наглядно демонстрирует, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Эстонии принципам демократии и свободы слова. Такие шаги Таллина, разумеется, не останутся без ответа и будут нами учитываться в контексте двусторонних отношений», — заключили в российском МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent