Молдавские коммунисты согласились остаться в оппозиции

Молдавские коммунисты согласились остаться в оппозиции

Молдавские коммунисты готовы остаться в оппозиции в парламенте нового созыва. Об этом, как сообщает Publika.md, заявил лидер ПКРМ (Партии коммунистов Республики Молдова) Владимир Воронин, отметив, что иного варианта не видит.

«Мы занимаемся политикой и не поднимаем людей на баррикады... Мы готовимся к досрочным выборам [правительства]», — добавил политик.

Лидер коммунистов исключил возможность создания коалиции с социалистами и их лидером Игорем Додоном, отметив, что подобный альянс не наберет достаточного количества мандатов для формирования большинства. В то же время он выразил сомнение в том, что правящую коалицию смогут сформировать проевропейские партии.

Комментируя высокий результат социалистов на выборах, Воронин заявил, что избиратели по сути выбирали между Западом и Востоком (прошедшие в парламент левые партии считаются пророссийскими, тогда как ныне правящие либерально-демократические партии придерживаются курса на сближение с Европой — прим. «Ленты.ру»).

В минувшее воскресенье, 30 ноября, в Молдавии состоялись выборы в парламент, по результатам которых лидируют социалисты. После подсчета 95,85 процентов протоколов с избирательных участков, ПСРМ набрала 21,03 процента голосов. За ними идет Партия либерал-демократов Влада Филата с 19,68 процента голосов, коммунисты — 17,86 процента, Демократическая партия — 15,89 процента и Либеральная партия с 9,44 процента голосов.

Коммунисты ранее назвали такие результаты выборов подтасованными (изначально при подсчете голосов в целом лидировали левые политические силы, однако при дальнейшей обработке бюллетеней в лидеры вышли проевропейские партии). Владимир Воронин не исключал возможности, что будет требовать пересчета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent