Литовца признали невиновным в гибели «лесных братьев»

Литовца признали невиновным в гибели «лесных братьев»

В Литве оправдан 82-летний Пятрас Янукенас — пенсионер, которого обвиняли в причастности к уничтожению «литовских партизан» (так в республике называют «лесных братьев»). Об этом сообщает Delfi.lt. Соответствующее решение вынес Паневежский окружной суд.

Янукенаса обвиняли в том, что в 1951 году он, будучи агентом Министерства госбезопасности СССР, опоил «лесных братьев» водкой (в которую был подмешан некий препарат), чтобы усыпить их. Позднее они были убиты.

Пятраса Янукенаса судили по статье о геноциде (так в Литве квалифицируется преследование «лесных братьев» в советские времена).

Суд в итоге не нашел доказательств того, что именно Янукенас усыпил «партизан», впоследствии убитых. Свидетелей, которые могли бы подтвердить его вину, нет.

Ранее литовские суды неоднократно признавали виновными в геноциде бывших агентов госбезопасности СССР, причастных к борьбе с «лесными братьями». Так, в 2010 году по такому обвинению был осужден некий Пранцишкус Альгирдас Повилайтис, который поставлял спецслужбам информацию об участниках антисоветского движения. Позднее за «геноцид» осудили Витайтаса Йонаса Петрониса — бывшего «лесного брата», перешедшего на сторону советской власти и «сдававшего» бывших товарищей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent