В Эстонии задержан герой передачи НТВ

В Эстонии задержан герой передачи НТВ

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) задержала одного из героев передачи «ЧП. Расследование», показанной в эфире российского телеканала НТВ 14 декабря. Им оказался председатель Эстонского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Карл Пакс, сообщает портал Delfi.

О задержании Пакса изданию сообщил председатель правления Таллиннского союза ветеранов Афганистана «Боевое братство» Олег Куликов. По его словам, Таллинское отделение «Братства» сотрудничает с республиканским «очень поверхностно».

«Что касается Пакса, так я три года назад говорил, что он является практически штатным сотрудником КАПО. Но от сюжета в фильме НТВ, думаю, у всех шок», — заявил Куликов.

Информацию о задержании Пакса в полиции безопасности Эстонии не комментируют. О причинах его возможного задержания также ничего неизвестно. Телефон самого Пакса не отвечает.

14 декабря в эфире НТВ была показана передача «ЧП. Расследование», посвященная деятельности Уно Пуусеппа, проработавшего двойным агентом около 15 лет. В передаче также упоминается имя Карла Пакса. В сюжете утверждается, что он, возглавляя «Боевое братство», пользовался своим служебным положением для сбора информации о российских военных. В частности, в передаче говорится, что Пакс работал на ответственной должности в службе безопасности одной из крупных российских компаний. При этом он сам заявляет, что не является агентом КАПО, хотя и отмечает, что у него есть рабочий стаж в полиции безопасности Эстонии.

После распада СССР Уно Пуусеппа работал в КАПО, а с 1996 года начал сотрудничать с ФСБ. Он передавал российской стороне секретные доклады директора КАПО, премьер-министра, отчеты о совещаниях с представителями прибалтийских, финских и британских разведок, информацию из ЦРУ, Ми-5, БНД (разведывательная служба Германии), сведения об агентах эстонской спецслужбы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent