Украина обвинит сотрудников ФСБ в преступлениях против Майдана

Украина обвинит сотрудников ФСБ в преступлениях против Майдана

Главная военная прокуратура Украины готовится предъявить обвинения 20 сотрудникам ФСБ России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ожидается, что им будут предъявлены обвинения в организации, подготовке и совершении государственной измены организованной группой. В украинской прокуратуре утверждают, что у ведомства есть «неопровержимые доказательства в совершении указанных преступлений, совершенных во время Революции Достоинства (акции протеста на майдане Незалежности в Киеве, проходившие с ноября 2013 по февраль 2014 года и завершившиеся сменой власти на Украине — прим. "Ленты.ру")».

В сообщении отмечается, что эти доказательства были получены во время следственных действий в отношении бывших высших должностных лиц Службы Безопасности Украины.

В скором времени уведомление о подозрении будет передано российскому посольству в Киеве и в Генпрокуратуру России. Имена и должности сотрудников ФСБ не уточняются, однако известно, что двое из этих 20 человек были их руководителями.

Информация о том, что к массовым убийствам в Киеве, произошедшим в ходе протестов на Майдане, якобы причастны сотрудники Федеральной службы безопасности России появилась еще в апреле 2014 года. Тогда такие подозрения высказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

В Киеве в конце 2013 — начале 2014 года происходили массовые антиправительственные акции, которые неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения между радикально настроенными оппозиционерами и сотрудниками МВД. Наиболее ожесточенные столкновения, в которых использовалось огнестрельное оружие, произошли в середине января. В результате погибли около 100 человек, в том числе представители силовых структур. Расследование по факту гибели людей на Майдане до сих пор не завершено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent