ЦИК Таджикистана огласил предварительные итоги парламентских выборов

ЦИК Таджикистана огласил предварительные итоги парламентских выборов

В Центризбиркоме Таджикистана объявили предварительные итоги выборов в нижнюю палату парламента, прошедших в воскресенье, 1 марта. Об этом сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»).

По словам председателя ЦИК Шермухаммада Шохиена, правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) набрала 65,2 процента голосов. Кроме НДПТ, пятипроцентный барьер для прохождения в парламент преодолели еще три политических силы: Аграрная партия (11,8 процента), Партия экономических реформ (7,6 процента) и Социалистическая партия (5,5 процента).

В выборах также приняли участие Коммунистическая (2,3 процента) и Демократическая (1,7 процента) партии, а также Партия исламского возрождения (1,5 процента) и Социал-демократическая партия Таджикистана (0,5 процента).

По словам Шохиена, нынешние выборы прошли свободно, демократично и при высокой политической активности граждан (явка составила 87,7 процента от общего числа зарегистрированных избирателей), отмечает ТАСС. При этом в Социал-демократической и Партии исламского возрождения заявили, что на наблюдателей оказывалось давление, а в Компартии назвали выборы политическим фарсом и посчитали их непрозрачными и недемократичными.

ТАСС указывает, что итоги по 41 одномандатному округу еще не подведены, однако, как считают местные наблюдатели, они не повлияют на общий политический расклад в новом составе парламента.

В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 — по спискам политических партий по единому общереспубликанскому избирательному округу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent