В МИД России прокомментировали ход выполнения минских соглашений

В МИД России прокомментировали ход выполнения минских соглашений

Обсуждение Киевом отправки миротворцев в Донбасс фактически будет означать перечеркивание Украиной минских договоренностей. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает РИА Новости.

«Если мы начнем сейчас обсуждать новую международную операцию, это будет означать, что Киев фактически перечеркивает минские договоренности», — отметил он, комментируя решение властей Украины по запросу к ООН о направлении миротворческого контингента на восток страны.

Карасин констатировал, что Киев по-прежнему избегает политического диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. «Без прямого диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска никакой прогресс в урегулировании кризиса невозможен», — подчеркнул замглавы МИД.

По словам Карасина, необходимо уважительное отношение к мнению людей, которые за это время пострадали и переживают серьезнейшие испытания в семьях, поселках, деревнях. Без этого никаких результатов добиться не удастся, добавил он.

Замминистра указал также на то, что стороны конфликта на Украине делают недостаточно для выполнения минских договоренностей, режим прекращения огня часто нарушается». Конечно, это несопоставимо с теми объемами, как это было раньше, но тем не менее нарушения имеют место», — сказал он.

В то же время Карасин отметил, что переговоры представителей «нормандской четверки» о выполнении минских договоренностей по ситуации на Украине от 12 февраля, прошедшие в среду, 25 марта, в Париже, были довольно насыщенными и в целом прагматичными.

«Если надо будет, мы можем встречаться даже ежедневно. Если от этого будет толк. Но сейчас важно задуматься. Целый рад перспективных предложений на столе. В том числе по началу политического процесса», — сказал он.

Карасин возглавляет российскую делегацию на встрече в Париже политдиректоров «нормандской четверки» по Украине. В повестке встречи — переход от этапа прекращения огня и отвода тяжелых вооружений к политическому процессу. Переговоры проходят в закрытом формате.

18 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Днем ранее, 17 марта, Верховная Рада Украины отложила введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам. Кроме того, парламент утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе, и принял постановление о признании части Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent