«Народного мэра» Бердянска осудили на 13 лет за сепаратизм

«Народного мэра» Бердянска осудили на 13 лет за сепаратизм

«Народного мэра» Бердянска Виктора Калаянова осудили на 13 лет за сепаратизм. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

57-летнему Калаянову инкриминировали три статьи: «государственная измена», «покушение на преступление» и «создание террористической группы». 57-летнего Калаяна задержали в мае прошлого года, когда он вместе с сообщниками пытался переправить вооружение в Мариуполь — одного из них также задержали, второй был убит.

По данным Генпрокуратуры, оружие злоумышленники готовились использовать для организации беспорядков на территории Бердянска и Мариуполя. Во время задержания у них изъяли 73 ящика с оружием, в том числе с автоматами, пулеметами и гранатометами. Отмечается, что арсенал был доставлен морем с территории Крыма.

Так называемые «народные мэры» начали появляться в городах на востоке Украины одновременно с началом массовым пророссийских выступлений — еще до провозглашения народных республик. В разное время украинские правоохранители также задержали самоназначенных глав Николаева, Тореза, Горловки, Мариуполя и других городов.

При этом часть «народных мэров» впоследствии была отстранена от должностей в результате внутренних конфликтов ополченцев. Так, бывший самоизбранный глава Славянска Вячеслав Пономарев был отстранен экс-военным министром ДНР Игорем Стрелковым «а ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации». После отстранения Пономарева арестовали правоохранительные органы ДНР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent