В ЛНР сообщили о расформировании всех незаконных вооруженных подразделений

В ЛНР сообщили о расформировании всех незаконных вооруженных подразделений

В самопровозглашенной ЛНР не осталось незаконных вооруженных подразделений. Как сообщает Луганский информационный центр, об этом заявил представитель народной милиции республики.

«Военных подразделений, которые к 5 апреля не вошли в состав Народной милиции или других каких-то подразделений республики, не осталось (...) Большинство из них [бойцов подразделений] добровольно сдали оружие, став гражданскими. В случае необходимости они снова смогут встать на защиту республики, и мы им это же оружие и отдадим», — отметил он.

В марте глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, согласно которому с 5 апреля 2015 года все вооруженные формирования, которые не вошли в состав правоохранительных органов республики и не сдали оружие до 4 апреля, будут объявлены незаконными.

В конце марта аналогичный указ издал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. Жителей ДНР призвали сообщать о нарушении указа в военную комендатуру, органы которой будут осуществлять прием оружия.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский рассказал в комментарии «Ленте.ру», что, по закону республики, ополченцев в нынешнем их виде можно приравнять к участникам незаконных вооруженных формирований. В результате было решено «провести структурные изменения и создать законодательство», регламентирующее их статус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent