В Ивано-Франковске главу управления юстиции прокатили в мусорном баке

В Ивано-Франковске главу управления юстиции прокатили в мусорном баке

В западноукраинском Ивано-Франковске руководитель областного управления юстиции Василий Кавацюк подвергся нападению активистов радикальной националистической организации «Правый сектор». Об этом сообщает издание «Стик».

Недовольство экстремистов было вызвано официальной регистрацией в области организации «Оппозиционный блок», значительную часть кадрового состава которой составляют бывшие члены «Партии регионов». Блок, имеющий свою фракцию в Верховной Раде, недавно провозгласил создание «теневого кабинета».

Участники «люстрационной» акции, которую назвали «Чистый четверг», прошлись маршем в областной совет и потребовали запретить деятельность «антиукраинских сил», а затем — в управление юстиции, где хотели заслушать Кавацюка.

Когда митингующие пришли в управление юстиции, Кавацюк не вышел к ним на улицу. После этого несколько десятков участников ПС во главе с руководителем областной организации Василием Абрамовым поднялись к нему в кабинет для разговора.

Кавацюк сказал радикалам, что он не был инициатором решения о регистрации оппозиционной организации. Выйти на улицу он отказался, после чего его силой вытащили на улицу и бросили в мусорный бак с криками «Позор» и «Предатель!».

Чиновника окружили и потребовали написать заявление об увольнении. Он отказался, после чего радикалы приняли решение провезти его в мусорном баке по городу. От управления юстиции колонна «Правого сектора» отправилась на вокзал, где кричала «Чемодан — вокзал — Россия!». На голову Кавацюку вылили банку зеленки и забросали яйцами.

Акция завершилась на Вечевой площади, где активисты заставили Кавацюка сесть в машину «Правого сектора», позвав также милиционера, и повезли в здание УМВД.

На Украине минувшей осенью началась кампания против должностных лиц, ассоциируемых с прежней властью. Активисты отлавливали их, бросали в мусорные баки и обливали зеленкой. Они утверждали, что таким образом проводят очищение власти. Кроме того, в стране был принят закон о люстрации, который установил официальную процедуру увольнения чиновников, находившихся у власти в период президентства Виктора Януковича.

«Правый сектор» — радикальная националистическая группировка, сформированная в период противостояния в центре Киева перед свержением Януковича. В России организация признана экстремистской и официально запрещена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent