В Чернигове россиянину дали девять лет колонии по обвинению в шпионаже

В Чернигове россиянину дали девять лет колонии по обвинению в шпионаже

Деснянский районный суд Чернигова признал гражданина России виновным в подготовке к шпионажу в пользу Москвы. Он приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Мариян Лубкивский. Имя осужденного не называется.

Дело в отношении россиянина было передано в суд в июле 2014 года. Он обвинялся по части 1 статьи 14 («Приготовление к преступлению») и части 1 статьи 114 («Шпионаж») Уголовного кодекса Украины.

По словам Лубкивского, осужденный «собирал сведения в области экономики, науки и техники, государственной безопасности и охраны правопорядка, составляющие государственную тайну, для дальнейшей их передачи спецслужбам Российской Федерации». При этом он «прикрывался фиктивными документами на имя гражданина Украины», добавил советник главы СБУ.

В марте 2015 года ведомство объявило о разоблачении агентурной сети спецслужб РФ в Луганской области. По данным СБУ, координатором этого сообщества был предприниматель, завербованный во время посещения России. В ведомстве заявили, что агенты собирали данные о численности и вооружении украинских подразделений, воюющих со сторонниками самопровозглашенных республик Донбасса.

В феврале СБУ задержала по подозрению в госизмене украинского журналиста Андрея Захарчука, работавшего на российские СМИ. Корреспондент якобы неверно освещал события, происходившие на Украине. В том же месяце ивано-франковский журналист Руслан Коцаба был арестован по подозрению в государственной измене и шпионаже. В январе Коцаба разместил в интернете видеообращение, в котором призвал «всех адекватных людей отказаться от мобилизации».

Кроме того, в феврале 2015 года в Чернигове был приговорен к девяти годам лишения свободы боец подразделения Нацгвардии. Его признали виновным в передаче России секретных сведений военного характера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent