За пост президент Белоруссии с Лукашенко поборется левый кандидат

За пост президент Белоруссии с Лукашенко поборется левый кандидат

Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена выдвинуть своего председателя Сергея Калякина кандидатом на президентских выборах. Такое решение было принято во время XVIII отчетно-выборного съезда партии, прошедшего в Минске. Об этом сообщает «Белорусский партизан».

Идею выдвинуть кандидатуру Калякина для участия в избирательной гонке поддержали 105 из 160 делегатов съезда. 39 человек высказались против и еще 16 партийцев воздержались.

«Сейчас нам надо доказать, что мы идем на выборы не просто от партии, а для того, чтобы выполнять волю тех, кто хочет перемен», — прокомментировал принятое съездом решение сам Калякин.

Сергей Калякин возглавляет Белорусскую партию левых «Справедливый мир» с 1994 года. В 2001 году он уже пытался побороться с президентом Александром Лукашенко за кресло главы государства. Однако инициативная группа оппозиционера не смогла собрать необходимое для регистрации кандидатом количество подписей.

Президентские выборы должны пройти в Белоруссии не позднее 20 ноября. О намерении участвовать в них к настоящему моменту объявили председатели Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, первый зампредседателя общественного объединения «Общество белорусского языка имени Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим, а также представитель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Татьяна Короткевич.

Белорусская партия левых «Справедливый мир» до 2009 года называлась Партией коммунистов Белоруссии и была преемницей КПСС в этой республике. В 1996 году часть членов партии отделилась и создала лояльно настроенную по отношению к Лукашенко Коммунистическую партию Белоруссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent