Москва потребовала расследовать нападение на генконсульство России в Харькове

Москва потребовала от Украины провести расследование по факту нападения на российское генконсульство в Харькове, а также возместить нанесенный ущерб. Об этом говорится в сообщении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

«11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года» — говорится в сообщении.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве оценили поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, находившихся в момент нападения в здании Генконсульства. Они заявили, что покинут его только вместе с ветеранами и другими участниками приема.

Вечером в четверг, 11 июня, несколько десятков членов организации «Громадська варта» забросали генконсульство России в Харькове яйцами, пакетами с мукой и зеленкой. По словам участников акции, таким образом они хотели «поздравить страну-агрессора с Днем России», который отмечается 12 июня. Когда активисты подошли к консульству, по периметру здания дежурили сотрудники милиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent