Маккейн назвал ошибочным отказ принять Украину в НАТО

Маккейн назвал ошибочным отказ принять Украину в НАТО

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что решение НАТО отказать Украине в интеграции в 2008 году было ошибочным. Такое мнение он высказал в ходе конференции по безопасности GLOBSEC в Словакии в субботу, 20 июня, сообщает «Европейская правда».

«Мы должны были это сделать (принять Украину в Североатлантический альянс — прим. «Ленты.ру»). Несмотря даже на то, что в этой стране тогда были внутренние проблемы», — заявил сенатор, отметив, что отказ в интеграции был ошибкой, которую «еще можно исправить».

Ранее 20 июня ряд американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном посетили Киев. Республиканец встретился с президентом Украины Петром Порошенко, а также премьер-министром Арсением Яценюком. Глава государства рассказал сенатору об обстановке в Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и ополченцами минских договоренностей.

Он также поблагодарил за принятый Сенатом Конгресса США проект военного бюджета, предусматривающий помощь Украине. «Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности», — приводятся слова Порошенко на его официальном сайте.

Глава правительства Украины обсудил с Маккейном «вопросы сотрудничества стран в энергетическом секторе», сообщается на сайте украинского кабмина. Сенатор, в свою очередь, отметил, что зависимость Европы от России в поставках газа — основное препятствие для ужесточения антироссийских санкций. «США смогут поставлять природный газ на Украину и в другие части Европы через два года», — цитирует Маккейна РИА Новости.

6 июня Порошенко заявил, что референдум о вступлении Украины в НАТО не имеет приоритета для страны. Для решения вопроса о присоединении к Североатлантическому альянсу в стране сначала необходимо провести реформы, пояснил глава государства, назвав сам референдум «символическим актом».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent