В горевшем одесском Доме профсоюзов разместят штаб ВМС Украины

В горевшем одесском Доме профсоюзов разместят штаб ВМС Украины

В одесском Доме профсоюзов, где в результате пожара в мае прошлого года сгорели несколько десятков человек, разместится штаб ВМС Украины. О таком решении президента Петра Порошенко сообщил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, передает «Думская». По словам бывшего грузинского лидера, именно Одесса станет городом базирования военно-морских страны.

Сообщения о возможном переводе главной базы украинских ВМС в Одессу появились в марте, однако Минобороны их опровергло. В мае о возможности использования Дома профсоюзов для штаба военно-морских сил или госпиталя для инвалидов говорил предыдущий губернатор Одесской области Игорь Палица.

2 мая 2014 года между сторонниками Евромайдана и местными противниками новой украинской власти произошли столкновения в центре города. Затем толпа футбольных фанатов и боевиков праворадикальных организаций загнала митингующих в Дом профсоюзов, в котором начался пожар. Радикалы не пропускали к зданию пожарные машины, стреляли в пытавшихся спастись из огня людей, добивали их дубинками. Всего в огне и от ран погибли 42 человека, еще шесть были застрелены, более 200 человек получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent