Казахстанский подросток женился по очереди на двух школьницах

Казахстанский подросток женился по очереди на двух школьницах

16-летний подросток тайно женился на своей сверстнице после непродолжительного общения в популярной социальной сети. Спустя месяц после «неке» (брак, заключенный по религиозным канонам Ислама) жених объявил девушке «талак» (обряд развода) и взял в жены ее одноклассницу. Инцидент произошел в городе Актобе, Республика Казахстан, передает портал «Tengrinews».

Сообщается, что родители ни первой, ни второй девушки не были в курсе произошедшего. Об этом порталу рассказала директор «Ассоциации центров исследования религий» Юлия Денисенко, которая, в свою очередь, узнала историю от школьницы, приходившей в центр на реабилитацию после посещения радикальных сообществ.

«В моей практике очень редко судьба девушек, чье замужество начиналось таким образом, складывалась положительно. После нескольких "талаков" девушки остаются одни, с ребенком на руках, без образования и работы. Это очень серьезная социальная проблема», — заявила Денисенко, отметив, что популярность подобных «экспресс-браков» обусловлена их простотой.

Казахстанский подросток женился по очереди на двух школьницах
«Они все равно будут жениться на второй, третьей и четвертой»
Представитель Духовного управления мусульман России о многоженстве

«Если в нормальном гражданском обществе девушке нужно быть конкурентоспособной для того, чтобы выйти замуж — внешние данные, внутренние качества, образования и так далее, то в интернете достаточно указать, что она принадлежит к такой-то группе», — подчеркнула эксперт.

По информации новостного портала, Комитет по делам религий при Министерстве культуры и спорта республики назвал главной причиной незаконных браков в Казахстане религиозную безграмотность. В связи с этим в Комитете порекомендовали Духовному управлению мусульман страны проводить обряды бракосочетания в мечетях в присутствии близких родственников и только после предоставления гражданами свидетельств о заключении брака.

«Неке» — заключенный по религиозным канонам Ислама брак. С религиозной точки зрения «неке» дозволяет супружеские отношения, однако в соответствии с подпунктом 3 статьи 2 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», не приравнивается к зарегистрированному браку и не порождает соответствующих правовых последствий.

Ранее, 1 июня, в Казахстане задержали школьного учителя физкультуры, похитившего ученицу 11 класса, чтобы жениться на ней. Похищение невесты — обычай, распространенный в регионах с преимущественно мусульманским населением: как правило, на Кавказе, в Киргизии, Эфиопии. В Казахстане «брак умыканием» совершают относительно редко и с этим явлением пытаются бороться на государственном уровне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent