Бывшего главу украинской контрразведки заподозрили в госизмене

Бывшего главу украинской контрразведки заподозрили в госизмене

Главная военная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего главы контрразведки СБУ, генерал-майора Владимира Бика, его подозревают в госизмене. Об этом на брифинге заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает «Интерфакс-Украина».

Владимир Бик подозревается в подрывной деятельности в интересах России во время «евромайдана» на Украине осенью 2013 — зимой 2014 года. По словам Матиоса, бывший глава контрразведки «организовывал и выполнял указания сотрудников ФСБ РФ, по зашифрованным каналам связи перебрасывал собранную информацию на серверы соответствующих подразделений ФСБ России».

Главная военная прокуратура усмотрела в действиях Бика признаки преступления, предусмотренного статьей 111 («Государственная измена») Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил Матиос, разоблачить высокопоставленного агента удалось благодаря расшифровке данных, которые пересылались из центрального аппарата СБУ в Москву.

Ранее в СБУ сообщили, что занимаются расследованием более 40 уголовных дел о предательстве, которые были возбуждены в отношении сотрудников ведомства. Об этом 5 июля заявил председатель СБУ Василий Грицак.

16 июня тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Государственная измена» против Алексея и Юрия Мирошниченко, которые за день до этого объявили о переходе на сторону ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики. В тот же день советник главы СБУ Маркиян Лубкивский отчитался о разоблачении еще одного предателя. Им оказался подполковник Александр Третьяк, по словам Лубкивского, завербованный ГРУ Генштаба вооруженных сил России.

Владимир Бик был арестован сотрудниками СБУ 9 ноября прошлого года. По словам Валентина Наливайченко (председатель СБУ до 18 июня 2015 года), Владимир Бик является одним из главных подозреваемых в госизмене в рядах СБУ, наряду с бывшим руководителем ведомства Александром Якименко, который возглавлял его до смены власти на Украине в феврале 2014 года.

В апреле прошлого года Верховная Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж. По некоторым пунктам сроки лишения свободы были увеличены до 15 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent