Жители Лиепая вышли на митинг за ужесточение наказаний для педофилов

Жители Лиепая вышли на митинг за ужесточение наказаний для педофилов

На пикет в защиту прав детей и против мягкого наказания педофилам в латвийском Лиепае вышли около 500 человек. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Активисты собрались у здания Лиепайского суда с плакатами «Лиепая — город ветров, а не извращенцев», «Право на детство выше "смягчающих обстоятельств"», «Кому служит судебная система?», «Защитите наших детей от маньяков! » и прочими. Они скандировали речевку «Позор суду!» и свистели, однако представители суда к ним не вышли.

Среди собравшихся были замечены депутат Сейма Валерий Агешин, вице-мэр Лиепаи Юрий Хадарович, депутат Думы Лиепаи Наум Воробейчик, националист Виктор Бирзе и члены местного байкер-клуба.

С аналогичными требованиями акция состоялась и в Риге. Как уточняет REGNUM, участники общественной организации «Наши дети» провели шествие от часов Laima до здания Министерства юстиции. «Мы считаем, что в последнее время в Латвии происходит уничтожение моральных норм и начинает процветать вседозволенность», — цитирует издание представителей общественной организации.

16 июля пресс-секретарь латвийской прокуратуры Айга Эйдука сообщила о возбуждении уголовного дела по факту сексуального насилия и жестокого обращения в одном из детских домов республики.

13 июля суд Лиепая вынес приговор 48-летнему отцу и его 22-летнему сыну, которые на протяжении 2009-2014 годов развращали маленькую девочку, которая приходилась им близкой родственницей. По данным следствия, если девочка принимала участие в их действиях, ей разрешали смотреть мультфильмы. Оба злоумышленника признали свою вину, их приговорили к 240 и 200 часам общественных работ, а также выплате компенсации пострадавшей в размере 1,12 тысячи евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent