Ополченцы сообщили о массированном обстреле поселка под Донецком

Ополченцы сообщили о массированном обстреле поселка под Донецком

Поселок Спартак, расположенный в районе аэропорта Донецка, подвергся массированному обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в субботу, 18 июля, сообщили Донецкому агентству новостей в районной администрации.

Силовики открыли огонь по поселку около 04:30 из населенных пунктов Опытное и Авдеевка. «Громко так, что спать не представляется возможным, слышен свист осколков», — рассказал представитель администрации. По его словам, сначала «был обстрел из тяжелого чего-то, все дрожало», а затем стали слышны танки, пулеметы и минометы.

В администрации добавили, что 17 июля власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предложили местным жителям эвакуировать их в безопасное место, однако они отказались.

15 июля украинские силовики заявили об обострении ситуации в зоне конфликта в Донбассе. По их данным, в среду представители ополчения нарушили режим прекращения огня не менее ста раз. Обстрелы, по утверждению военных, велись из артиллерии, минометов и танков. Между тем в ДНР утверждают, что в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины пострадали два жителя Горловки.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, подписанных по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. О нарушениях сообщают и международные наблюдатели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent