Турчинов назвал Россию «колоссом на глиняных ногах»

Турчинов назвал Россию «колоссом на глиняных ногах»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о соседях России, которые угрожают ее восточной части. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которые нужно раскрыть в ближайшее время», — подчеркнул Турчинов.

По его мнению, Россия, являющаяся «колоссом на глиняных ногах», имеет массу шансов рассыпаться по «югославскому сценарию». Также глава СНБО заметил, что «действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телерадиокомпании «Радио и Телевидение Словения» (РТВ Словения) рассказал, от чего зависит существование Украины и сравнил ее кризис с «тяжелым и очень болезненным» распадом Югославии.

Киев регулярно заявляет о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения неизменно отвергают, указывая на отсутствие доказательств и отмечая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

Федеративная Народная Республика Югославия была создана в 1945 году, позже она стала Социалистической Федеративной Республикой. В ее состав входили Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория. Процесс распада Югославии начался в 1991—1992 годах с отделения четырех республик: Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Македонии. На территорию Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН. В 1999 году США и их союзники провели в Косово военную операцию. В 2006 году с выходом из союза Черногории Югославия окончательно прекратила существование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent