Порошенко обсудил с Байденом отвод вооружений и транш МВФ

Порошенко обсудил с Байденом отвод вооружений и транш МВФ

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора рассказал вице-президенту США Джону Байдену об итогах переговоров трехсторонней контактной группы в Минске и выразил надежду на получение очередного транша МВФ. Об этом сообщает в пятницу, 24 июля, пресс-служба украинского лидера.

Порошенко обсудил с Байденом договоренности об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров и создании 30-километровой демилитаризованной зоны, инициатором которой выступил президент Украины. При этом глава государства выразил надежду на помощь США в реализации этих договоренностей.

Кроме того, украинский лидер сообщил вице-президенту США о результатах разговора лидеров «нормандской четверки», состоявшегося 23 июля и обсудил с ним перспективы создания международного трибунала по делу о падении «Боинга» компании Malaysia Airlines на востоке Украины.

«Президент Порошенко выразил надежду на получение очередного транша МВФ, проинформировав о подписании последнего закона, который открывает возможность для продолжения финансирования», — добавили в пресс-службе президента Украины.

Во вторник, 21 июля, на встрече в Минске трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров. Соответствующее заявление сделал председатель ОБСЕ Ивица Дачич. В этот же день представители ДНР отмечали, что согласованный документ об отводе вооружений от линии соприкосновения должен быть подписан при участии лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

22 июля Порошенко поручил представителям Украины в контактной группе подписать соглашение о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе.

Предполагается, что Киев получит очередной транш МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов в августе. Для этого необходимо усовершенствовать антикоррупционное законодательство, а также расширить возможности «Нафтогаза» по сбору задолженности с госпредприятий. Кроме того, Украине нужно прийти к соглашению с частными кредиторами о реструктуризации долга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent