В Чернигове нашли фальшивые печати избирательных комиссий

В Чернигове нашли фальшивые печати избирательных комиссий

В Чернигове за день до довыборов в Верховную Раду Украины обнаружили фальшивые печати избирательных комиссий. По информации областного УМВД, подделки были найдены 25 июля в микроавтобусе, прибывшем из Киева, сообщает «Интерфакс-Украина».

Об обнаружении подделок в дежурную часть сообщил неназванный народный депутат, отметили в секторе связей с общественностью УМВД. «При задержании у гражданина Н. оперативники выявили около 130 накладок для печатей избиркомов 205 округа (Чернигов — прим. «Ленты.ру»)», — написал на своей странице в Facebook руководитель МВД Арсен Аваков.

«Хотя пока еще идет разбирательство, ясно одно — на выборах в 205 округе одним из штабов при помощи этих фальшивых печатей избиркома готовилась фальсификация голосования», — подчеркнул министр. Он сообщил, что по данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов, печатей, штампов и бланков»).

По его словам, на место прибыли представители конкурирующих предвыборных штабов. «И своей активностью (праведной или нет — не мне судить) немного мешают документировать процесс — волнуются. То ли за то, что будут разоблачены — то ли за о что увидели подлую уловку конкурента», — добавил Аваков.

Советник министра Иван Стойко в пятницу, 24 июля, сообщил, что в Чернигов из-за сообщений о готовящихся провокациях на довыборах в Раду стягивают силы МВД. Он добавил, что ко дню голосования в город также прибудут подразделения взрывотехников, патрули и другие спецподразделения.

Промежуточные выборы народного депутата Украины в Чернигове (округ №205) запланированы на 26 июля. В округе первоначально было зарегистрировано рекордное число кандидатов — 127, но затем 36 человек снялись с выборов. В избирательных бюллетенях остались фамилии 91 кандидата, из которых 84 — самовыдвиженцы.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», основная борьба в ходе избирательной кампании шла между экс-заместителем главы Днепропетровской областной госадминистрации, одним из создателей партии «Укроп» Геннадием Корбаном, которого считают близким к бизнесмену Игорю Коломойскому, и пропрезидентским кандидатом Сергеем Березенко, который является руководителем Государственного управления делами. При этом наблюдатели уже заявили, что оба кандидата использовали прямой и непрямой подкуп избирателей: штаб одного из них заключал «социальные договора» с избирателями с выплатой 400 гривен за голос, в то время как штаб другого раздавал продовольственные пайки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent