МИД Украины подготовил санкции против России из-за Крыма

МИД Украины подготовил санкции против России из-за Крыма

МИД Украины подготовил пакет экономических санкций против России из-за «оккупации Крыма», заявил глава ведомства Павел Климкин в эфире ICTV.

«Пакет санкций готов. Я направил его в Кабмин. Я надеюсь, что будет утвержден», — приводит УНН слова министра.

По мнению Климкина, «Крым вернется в Украину раньше, чем многие ожидают». Он выразил уверенность, что Россия «будет вынуждена разговаривать по Крыму, и основой для этого является не только санкции, это и экономическая ситуация».

«Ни одно экономическое развитие под санкциями невозможно», — отметил он.

С марта 2014 года страны Запада начали поэтапно вводить антироссийские санкции, которые затронули энергетический, оборонный и финансовый сектора. Они объяснили это решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России.

Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз. 20 декабря 2014 года президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма. Он запретил американцам инвестировать в Крым, поставлять туда товары или услуги и вести какой-либо бизнес с компаниями полуострова.

Украина присоединилась к санкциям Евросоюза, а после того как их действие было продлено, в числе еще пяти стран заявила о принятии аналогичного решения.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ в марте 2014 года на основании результатов референдума — за воссоединение с Россией высказались более 95 процентов жителей полуострова. Страны Запада отказываются признать присоединение Крыма. Власти Украины считают полуостров «оккупированным Россией».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent