Наблюдатели ОБСЕ продолжат работу в Донецке

Наблюдатели ОБСЕ продолжат работу в Донецке

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на Украине не собирается покидать Донецк. Об этом в официальном микроблоге СММ в [url=http://]Twitter[/url] сообщил пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив.

Он рассказал, что сотрудники организации работают в штатном режиме. «Мы остаемся в Донецке, и у нас нет планов покидать этот город. Наши патрули сегодня на выезде на территории Донецка и Луганска», — цитирует слова пресс-секретаря «Донецкое агентство новостей».

Представители мониторинговой миссии сделали заявления после того, как в некоторых СМИ 13 августа появились сообщения, что сотрудники ОБСЕ приняли решение экстренно покинуть Донецк из-за роста напряженности в зоне конфликта на территории Донбасса.

За последнее время на востоке Украины произошел ряд инцидентов с участием наблюдателей организации. Так, 11 августа председатель ОБСЕ Ивица Дачич сообщил, что сотрудники специальной мониторинговой миссии подверглись обстрелу на востоке Украины. В Донецке в ночь на 9 августа сгорели четыре бронированные машины СММ ОБСЕ. В числе наиболее вероятных версий уничтожения автомобилей назывался умышленный поджог.

27 июля в СМИ появилась информация, что наблюдатель миссии ОБСЕ получил осколочное ранение в Широкино под Мариуполем. Стрельба велась с нескольких направлений из стрелкового оружия и автоматического гранатомета.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине начала работу в марте 2014 года после обращения правительства Украины, с согласия стран-участниц организации. Основными задачами миссии являются объективное наблюдение за ситуацией в зоне конфликта и установление диалога между его участниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent