Басурин заявил о переносе сроков отвода вооружения в Донбассе

Басурин заявил о переносе сроков отвода вооружения в Донбассе

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) перенесли сроки нового этапа отвода вооружения калибром менее 100 миллиметров. Об этом заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны республики Эдуард Басурин.

«Начало отвода в перенесено на 21 октября из-за регулярных нарушений», — пояснил он.

По данным Басурина, отвод пройдет в три этапа: сначала с Дебальцевского направления (севернее столицы ДНР — прим. «Ленты.ру»), затем — с южного и в последнюю очередь от участка на линии соприкосновения, прилегающего непосредственно к Донецку.

Басурин заявил о переносе сроков отвода вооружения в Донбассе
«Мы притормаживаем процесс экспансии на Украину»
Секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский о советниках и перемирии в Донбассе00:38 8 октября 2015Басурин заявил о переносе сроков отвода вооружения в Донбассе
...Готовься к войне
Как долго продлится мир в Донбассе

Отвод пушек под контролем наблюдателей ОБСЕ от линии соприкосновения начался 10 октября. Их перемещение украинские власти назвали вторым этапом первой стадии отвода вооружении от линии фронта. В рамках первого этапа силовики отвели танки, о чем объявили 7 октября. В рамках третьей фазы отвода украинские силовики намерены провести отвод минометов. Закончится он, согласно предварительным планам, 18 октября.

При этом 5 октября Киев пригрозил оперативно вернуть отведенное тяжелое вооружение на позиции в Донбассе. Представитель администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (так в Киеве называют войну в Добассе) Андрей Лысенко заявил, что это произойдет в случае попыток ополченцев развить наступление.

Бойцы самопровозглашенной Луганской народной республики начали отвод техники от линии фронта 3 октября, так как Киев неоднократно заявлял, что приступит к этому процессу только после ополченцев.

Отвод вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе предусмотрен договоренностями, достигнутыми «нормандской четверкой» (Украина, Россия, Германия, Франция) в ходе переговоров в Минске в феврале 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent