Киев назвал условие отвода тяжелого вооружения

Киев назвал условие отвода тяжелого вооружения

Украинские силовики не подтвердили поступившую от ополчения информацию о начале отвода тяжелого вооружения от линии фронта. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на спикера АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) Андрея Лысенко.

По его словам, украинские силовики начнут отвод тяжелого вооружения, предусмотренный минским соглашением, только по истечении двух суток с момента фактического прекращения огня. Он уточнил, что украинская сторона уже подготовила соответствующие планы и маршруты.

Лысенко также добавил, что противник, заявляя об отводе своего вооружения, в действительности «проводит передислокацию и перегруппировку своих банд на других направлениях».

Ранее во вторник, представитель народной милиции самопровозглашенной ЛНР Виталий Киселев заявил, что украинские военные начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно графику, установленному минскими соглашениями. Однако, по его словам, у ополченцев нет подтверждения, что частные украинские батальоны также начали эту процедуру.

По итогам минских соглашений в рамках мирного урегулирования конфликта в Донбассе, подписанного сторонами 12 февраля, было решено установить режим полного прекращения огня с 15 февраля, а также был установлен двухнедельный срок для отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения. В настоящее время на некоторых направлениях, в частности, в районе Мариуполя, боевые действия продолжаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent