Правозащитники обвинили Ашхабад в выселении 50 тысяч человек

Правозащитники обвинили Ашхабад в выселении 50 тысяч человек

В Ашхабаде около 50 тысяч человек были принудительно выселены из своих домов в пригороде Чоганлы в ходе подготовки столицы республики к предстоящим Азиатским играм 2017 года, сообщает Amnesty International.

К такому выводу правозащитники пришла на основании анализа спутниковых снимков, телефонных интервью и сведений из конфиденциальных источников. По их данным, пригородный район с 10 тысячами домов был к сентябрю полностью снесен, множество семей остались на улице. Бывшие жители Чоганлы подтвердили, что власти выселили их принудительно.

«Вместо того, чтобы использовать предстоящие Игры как возможность для улучшения ситуации с правами человека в Туркменистане, местным властям удалось лишь ухудшить условия жизни местных жителей, многие из которых приехали в Ашхабад из сельской местности в поисках работы», — заявил по этому поводу Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В январе этого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил на встрече с депутатами парламента страны ввести в стране должность уполномоченного по правам человека, который бы противодействовал злоупотреблениям со стороны чиновников. Глава государства указал на необходимость «проведения соответствующей работы по совершенствованию защиты прав человека независимыми институтами».

Правозащитники обвинили Ашхабад в выселении 50 тысяч человек
Воздвигай и властвуй
Памятник туркменскому лидеру и другие прижизненные монументы в честь лидеров СНГ

Права человека в Туркменистане закреплены во втором разделе Конституции, а также регулируются Туркменским национальным институтом демократии и прав человека. При этом правозащитные организации регулярно критикуют Ашхабад за систематическое нарушение в этой области. Так, Human Rights Watch констатировала, «вопиющую ситуацию с правами человека». Freedom House также не считает страну свободной страной, так как правительство «продолжает свою репрессивную политику и практики, включая преследования религиозных меньшинств и политических диссидентов».

Пятые Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут в Ашхабаде в 2017 году. Столица Туркменистана была выбрана для проведения этого мероприятия в Кувейте в 2010 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent