ВСУ и ополченцы сообщили о многочисленных обстрелах

ВСУ и ополченцы сообщили о многочисленных обстрелах

За прошедшие сутки украинские силовики 26 раз, по словам ополченцев, обстреливали территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь представители вооруженных сил Украины (ВСУ) заявили о 12 обстрелах своих позиций, передает в четверг, 5 ноября, «Корреспондент».

Под огнем ВСУ оказались поселки Спартак и Жабичево к северу от Донецка, район «Вольво-Центра», территория аэровокзала в Донецке, села Зайцево и Озеряновка под Горловкой. При обстреле северной окраины Донцка украинские части применяли минометы, гранатометы и стрелковое оружие, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Между тем, по информации украинских силовиков, ополченцы стреляли по Опытному, Авдеевке, Новгородскому и Пескам с направления Химического и Цементного заводов, Спартака, Старого терминала Донецкого аэропорта, Широкой балки и Путиловского леса.

4 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Украина остановит отвод вооружения, если ополченцы не перестанут обстреливать позиции ВСУ.

ВСУ и ополченцы сообщили о многочисленных обстрелах
...Готовься к войне
Как долго продлится мир в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко со своей стороны назвал перемирие «условным» из-за провокаций с украинской стороны.

3 ноября власти ДНР обвинили украинских силовиков в интенсификации обстрелов. В Минобороны республики сообщили о том, что под огонь попало подконтрольное ополченцам село Спартак в Ясиноватском районе (расположено неподалеку от аэропорта Донецка). В двух школах на окраине Донецка в тот же день были прекращены занятия из-за обстрела. В свою очередь в штабе АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») заявили о трех случаях стрельбы со стороны ополченцев.

С середины октября ситуация вокруг Донецка обостряется. Например, 30 октября ополченцы сообщили об обстреле позиций ДНР со стороны ВСУ. По предварительной информации, огонь вели из 82-миллиметровых минометов. Также в этот день появились сообщения о том, что в селе Пески рядом с донецким аэропортом состоялся бой, в результате которого был убит боец ВСУ из 93-й бригады.

С начала сентября на юго-востоке Украины действует режим прекращения огня. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров. 5 октября представители ВСУ заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод этих вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent