Порошенко уволил жалевшего об отсутствии диктатуры главу Луганской области

Порошенко уволил жалевшего об отсутствии диктатуры главу Луганской области

Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственный источник.

«Ожидается, что в пятницу будет представлен новый глава Луганской ОВГА (областное военно-гражданской администрации — прим. «Ленты.ру»)», — отметил собеседник агентства.

Тука получил назначение на пост заместителя министра по оккупированным территориям (Киев пытается вернуть Донбасс под свой контроль силовыми способами и обвиняет во вмешательстве в конфликт Россию, в Москве эти обвинения опровергают, ссылаясь на отсутствие доказательств), сообщил 112.ua.

В феврале Тука призывал Киев провести на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) спецоперацию по ликвидации их руководства.

Чиновник признал, что уровень взаимной ненависти по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе очень высокий. При этом Тука выступил против масштабной военной операции. «Это от Украины будет требовать огромных финансовых расходов, приведет к очередным неоправданным жертвам. Да и зачем нам отвоевывать то, что потом придется за свои средства отстраивать?» — отметил губернатор.

В январе Тука в ответ на требования расширить полномочия местных органов самоуправления высказался в поддержку введения диктатуры на Украине.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent