В Таджикистане пятерых имамов арестовали за вербовку подростков в Сирию

В Таджикистане пятерых имамов арестовали за вербовку подростков в Сирию

В Согдийской области Таджикистана по подозрению в вербовке подростков для участия в военных действиях в Сирии были арестованы пятеро имамов-хатибов (имамов-проповедников — прим. Ленты.ру). Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Радио Озоди» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

В МВД Таджикистана уточнили, что задержаны главный имам мечети Савр Алишер Олимов, имамы-хатибы Кобил Сангинов, Довуд Охунов, Хуршед Бофаров и заместитель Сангинова Гуфрон Анваров. Все они сейчас содержатся в СИЗО города Худжанд.

Священнослужители обвиняются в принадлежности к группировке «Братья-мусульмане» (признана в России террористической и запрещена — прим. «Ленты.ру») и вербовке несовершеннолетних для участия в военных действиях на территории Сирии.

В феврале суд в Хатлонской области Таджикистана приговорил 13 жителей города Нурек к длительным срокам заключения за водружение в городе флагов «Исламского государства» (ИГ).

В июне 2015 года власти среднеазиатской республики заявили о готовности лишать гражданства уехавших из страны ради вступления в ряды ИГ.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» в 2014 году взяла под контроль обширные территории Сирии и Ирака.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent