В Таджикистане к пожизненному заключению за терроризм приговорены 5 жителей республики

В Таджикистане к пожизненному заключению за терроризм приговорены 5 жителей республики Пять уроженцев Таджикистана приговорены к пожизненному заключению по обвинению в терроризме. Еще 48 подсудимых осуждены на длительные сроки лишения свободы. Такой обвинительный вердикт в преддверии Нового года вынес суд Согдийской области. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Верховном суде республики.


Осужденные пожизненно и еще несколько человек, как вытекает из приговора, принадлежали к террористической группировке, совершившей нападение на здание РОБОП в городе Худжанде /административный центр Согдийской области/ в сентябре прошлого года. В результате теракта тогда погибли 3 сотрудника милиции, еще более 30 человек получили ранения.


В числе подсудимых были также и обвиняемые в участии в Исламском движении Узбекистана /ИДУ/, которая признана в Таджикистане и ряде стран террористической организацией, ставящей целью насильственный захват власти и установление теократического режима.


Местные СМИ обращают внимание, что судебный процесс проходил на территории следственного изолятора города Худжанда в закрытом для СМИ режиме, без присутствия адвокатов подсудимых, что является грубым нарушением действующего в стране законодательства.


Власти Таджикистана отрицают наличие экстремистско-террористического подполья на территории республики. Вместе с тем, по данным правоохранительных органов и спецслужб, за последние два года вспышки насилия отмечались в восточных районах Припамирья и на севере страны, где в ходе нескольких спецопераций правительственных сил было уничтожено свыше 35 боевиков, в том числе из ИДУ, еще несколько десятков захвачены и осуждены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent