Новый генпрокурор Украины дал интервью из обжитой им камеры СИЗО

Новый генпрокурор Украины дал интервью из обжитой им камеры СИЗО

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал интервью телеканалу ICTV в камере следственного изолятора в Киеве, в которой провел два года. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает пресс-секретарь главы надзорного ведомства Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Лукьяновское СИЗО. И сама 158 камера, те же нары, тот же коридор, то же зарешеченное окно. Бывший политзаключенный, а теперь — новый генеральный прокурор Юрий Луценко о главной задаче на новой должности», — написала Сарган.

Юрий Луценко стал генеральным прокурором Украины 12 мая. Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий занять этот пост кандидату без высшего юридического образования.

На Украине не было главы надзорного ведомства с того времени, как Верховная Рада приняла отставку Виктора Шокина. Луценко высказал желание стать генпрокурором в апреле. Однако из-за отсутствия соответствующего образования, он не мог по закону занимать эту должность.

До этого Луценко возглавлял фракцию «Блока Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он был главой МВД. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent