Генпрокурор Украины рассказал о своей ностальгии по СИЗО

Генпрокурор Украины рассказал о своей ностальгии по СИЗО

Генеральный прокурор Юрий Луценко Украины после посещения следственного изолятора Службы безопасности Украины (СИЗО СБУ) рассказал о «душевном отношении» к нему, когда он сам находился в этом учреждении. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает телеканал «112 Украина».

Луценко отметил, что условия содержания в СИЗО улучшились. «Это образцовые бытовые условия, которые только могут быть», — заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов о своих воспоминаниях о пребывании в подобном учреждении он сказал, что «здесь меня фотографировали, первые отпечатки пальцев катали, но было очень хорошее отношение, как собственно везде, но здесь особенно». «Такое душевное отношение меня тогда достаточно сильно поразило», — подчеркнул он.

3 июня СБУ заявило, что отрицает достоверность информации ООН о пытках и жестоком обращении с задержанными в Донбассе. «У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по правам человека», — информировала о позиции ведомства его пресс-секретарь Елена Гитлянская.

Ранее в тот же день британская Times опубликовала заявления помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о том, что СБУ массово задерживает ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса и систематически применяет к ним пытки.

В конце мая Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток досрочно прекратила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, задержанные СБУ.

Юрий Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая. Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий занять эту должность кандидату без высшего юридического образования. Это дало возможность Луценко получить пост главы надзорного ведомства.

Действующий генпрокурор Украины в феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent