Соратник Порошенко назвал главную внешнеполитическую цель Кремля

Соратник Порошенко назвал главную внешнеполитическую цель Кремля

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил, что главной внешнеполитической целью Кремля является «победа над США» и раздробление Евросоюза. Об этом он сказал в пятницу, 12 августа, передает пресс-служба политической силы.

По словам парламентария, оперативные цели российского руководства состоят в том, чтобы не допустить безвизового режима Украины с Евросоюзом, организовать неформальный саботаж НАТО со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и предотвратить вступление скандинавских стран в НАТО. «Промежуточная цель — снятие санкций. Среднесрочная — вернуться в СССР», — добавил Денисенко.

На своей странице в Facebook депутат добавил, что на Украине естественными союзниками Москвы выступают политики, которые «качают зрадофильские [пораженческие] истории». «Страх нагнетается на всех фронтах. Есть страх перед высокими тарифами, параллельно нагнетается истерия по поводу возобновления масштабных боевых действий в Донбассе. Политическая нестабильность будет продуцировать все новые опасения в обществе», — отметил Денисенко.

5 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что видит два возможных, по его мнению, варианта продолжения конфликта в Донбассе. Самым опасным он назвал военный сценарий, однако более вероятным считает «гибридный». «Он предусматривает проведение боевых действий малой интенсивности, что не исключает возможности локальных наступательных операций, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины», — заявил Турчинов.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent