Профессиональную деятельность исключили из мотивов убийства адвоката Грабовского

Профессиональную деятельность исключили из мотивов убийства адвоката Грабовского

Профессиональная деятельность адвоката Юрия Грабовского, представлявшего интересы задержанного на Украине россиянина Александра Александрова, не была мотивом его убийства. Об этом в субботу, 13 августа, заявил в эфире «5 канала» заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

У преступников, по его словам, были «абсолютно другие мотивы». «Подозреваемые в убийстве дали показания о мотивах преступления, подтвердив их, в том числе путем предоставления возможности осмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, по закону, предоставить для обнародования», — объяснил Матиос.

Он напомнил, что изначально у следователей было три главные версии: помимо профессиональной деятельности, убийство ради наживы и месть за нетрадиционную ориентацию жертвы.

Адвокат Юрий Грабовский представлял в украинском суде интересы россиянина Александра Александрова, вместе с Евгением Ерофеевым обвиненного, а впоследствии осужденного в Киеве на 14 лет с конфискацией, в частности, за терроризм. ведение «агрессивной войны» и действия, приведших к гибели человека. Задержанные в 2015-м в Луганской области россияне, по версии Киева, являются военнослужащими российской армии. Москва настаивает, что на момент задержания они не были действующими военными.

25 мая россияне были помилованы президентом Украины Петром Порошенко и отправлены на родину. В тот же день российский президент Владимир Путин помиловал осужденную за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе украинскую военнослужащую Надежду Савченко, она была освобождена и отправлена самолетом в Киев.

В начале марта появилась информация об исчезновении Грабовского, а 25 марта стало известно о том, что он застрелен. Вскоре были задержаны двое подозреваемых в причастности к убийству адвоката.

Согласно их показаниям, на ногу адвоката был надет браслет со взрывчаткой, который грозили привести в действие, в частности, при попытке побега. В главной военной прокуратуре полагают, что Грабовского схватили в Одессе, накачали психоактивными веществами и доставили в Киев. Оттуда его перевезли в окрестности города Жашков, где застрелили.

5 апреля Матиос заявил, что следствию удалось установить обстоятельства произошедшего, а в начале июня сообщил, что преступление раскрыто.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent