Киев возмутился планирующейся поездкой наблюдателей СНГ на выборы в Крым

Киев возмутился планирующейся поездкой наблюдателей СНГ на выборы в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против направления миссии наблюдателей СНГ на выборы в Крым. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Украина выступает категорически против направления миссии наблюдателей на временно оккупированную территорию АР Крым и города Севастополь (Киев не признает результата референдума 2014 года о воссоединении полуострова с Россией — прим. «Ленты.ру»). Любое участие в так называемом наблюдении за избирательным фарсом будет рассматриваться как недружественный шаг», — говорится в публикации МИД.

Также сообщается, что Киев направил в исполнительный комитет СНГ соответствующую ноту.

В конце июля МИД Украины выразил протест в связи с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева на Крымский полуостров. В июне Киев направил ноту протеста Москве по поводу поездки в Крым министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В конце мая президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не намерена обсуждать возврат Крыма Украине. «Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму», — сказал Путин.

Крым и Севастополь вошли в состав России по результатам референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Киев отказался признать результаты референдума. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Выборы депутатов в нижнюю палату российского парламента — Государственную Думу — пройдут в единый день голосования, 18 сентября на всей территории России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent