Министр обороны Украины объяснил увольнение советника из-за скандала со снимками

Министр обороны Украины объяснил увольнение советника из-за скандала со снимками

Министр обороны Украины Степан Полторак объяснил, что уволил своего советника на общественных началах Дмитрия Муравского из-за возможных последствий скандала с фотографиями. Свой комментарий руководитель военного ведомства опубликовал в Facebook.

«Считаю, что имею право увольнять предназначенных мной советников, если их личные заявления вредят репутации министерству обороны и Вооруженных сил», — написал министр.

По его словам, принимая данное решение, он учитывал мнения не только экспертов, фотографов, но и самих бойцов, которые неоднозначно высказались относительно того, реальны ли снимки. Полторак добавил, что «конфликт подлинности или постановочности фото вышел за рамки украинского общества», а Муравский в качестве советника министра представлял «не только свое видение, но и все оборонное ведомство».

Глава Минобороны подчеркнул, что ценит вклад Муравского, но в условиях вооруженного конфликта нельзя, чтобы в словах властей сомневались. «Последствия распространения в мировом сообществе обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны», — заключил он (Москва подобные обвинения в агрессии отвергает, говоря, что не является стороной украинского конфликта — прим. «Ленты.ру»).

На прошлой неделе, как отмечал «Гордон», фотограф опубликовал новые снимки из зоны так называемой антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке Украины. Особое внимание после репоста журналиста Юрия Бутусова привлекло фото «Перемирие в Широкино», сделанное 4 июня 2016-го. Коллеги фотографа и участники боевых действий в Донбассе считают, что эта и другие его работы из зоны АТО не являются документальными. При этом сам Муравский настаивал, что снимки не постановочные (Киев регулярно заявляет об обстреле ополченцами этого населенного пункта в Донецкой области).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent