Интерпол отказался искать лидеров ДНР и ЛНР

Интерпол отказался искать лидеров ДНР и ЛНР

Интерпол отклонил запросы Киева на розыск лидеров самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игоря Плотницкого и Александра Захарченко соответственно. Об этом в понедельник, 29 августа, руководитель рабочего аппарата организации на Украине Василий Неволя сообщил в интервью изданию «Сегодня.ua».

Он утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, было ли это сделано из-за наличия в запросах украинских властей военно-политической составляющей. «Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений, но руководствуется уставом и не нарушает его», — пояснил Неволя.

Аналогичные решения Интерпол также принял по одному из командиров ополчения Арсению Павлову (известен как Моторола), бывшему коменданту Горловки Игорю Безлеру (Бес) и бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину).

Киев обратился в Интерпол с просьбой объявить Захарченко и Плотницкого в розыск в декабре 2014 года, сообщало издание «Лiга. Новости». В мае того же года Генпрокуратура Украины признала ДНР и ЛНР террористическими организациями.

В феврале 2014-го на Украине произошел государственный переворот. Недовольные сменой власти жители Донбасса начали проводить акции протеста, результатом которых стали референдумы о независимости, после которых были образованы самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики. В Киеве объявили о проведении силовой (антитеррористической) операции для подавления выступлений. Конфликт в регионе продолжается до сих пор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent